Виниловый бум последнего времени вредит окружающей среде, ведь винил делают из нефти. Это осознала британская экологическая группа Music Declares Emergency (MDE) и представила пластинку из биопластика. Лозунг MDE «Нет музыки на мертвой планете» как отлично объясняет смысл проекта.

Альбом на альтернативном носителе — это компиляция из треков нескольких английских групп, любезно предоставивших свои произведения для благородной цели. В списке исполнителей — Bicep, Porridge Radio, Angel Olsen и Black Country, New Road.

Технология и сама пластинка созданы Evolution Music. Для сокращения выбросов углерода в музыкальной индустрии Music Declares Emergency сотрудничала в своей работе с компаниями Ninja Tune и Secretly.

Тираж альбома невелик — всего 20 экземпляров. Чтобы получить шанс стать владельцем одного из них, необходимо сделать пожертвование на краудфандинговую компанию Music Declares Emergency, организованную на ресурсе Сrowdfunder. На момент написания этого текста из требуемых 2000 фунтов стерлингов было собрано 1955. Их пожертвовали 180 сторонников проекта. Этот рубеж был достигнут за неделю до его окончания. Средства от розыгрыша призов пойдут на поддержку работы MDE по всей Великобритании.