Иллюстратор Виктор Меламед почти десять лет проработал в журнале Rolling Stones, ежемесячно добавляя портреты музыкантов в рубрику «Зал славы». Теперь же совместно с издательством «Бумкнига» Виктор планирует выпустить книгу «111 портретов музыкантов», в которую войдут как работы для Rolling Stones, так и портреты, сделанные «для личного меломанского иконостаса».

Работы Меламеда графически разнообразные. Каждый портрет — «это объяснение в любви, поэтому он требует собственного яркого графического решения». Книга будет напечатана в двух цветах — черном и оранжевом. Для этого издания все старые портреты были переделаны, приведены к единому размеру и к одной цветовой гамме. Среди 111 портретов 22 совершенно новых, некоторые из них сделаны по просьбам публики.

Для каждого портрета предусмотрен разворот на две страницы, всего страниц 224, формат книги — 111х148 мм. Планируемый тираж составляет 1 100 экземпляров, и издательство собирает средства на печать книги на ресурсе Planeta.ru.

Проект уже успешно профинансирован: из запланированных 90 000 рублей уже собрано более 100 000, а до окончания кампании еще целых 26 дней. Одну книгу можно приобрести за 350 рублей (если вы планируете забирать ее самовывозом из Москвы, Санкт-Петербурга, Киева или Минска — стоимость с доставкой составит 550 рублей). За 700 рублей к книге добавятся либо набор открыток, либо сумка на лямках с принтом из книги. За 1000 рублей можно получить и книгу, и открытки с сумкой. По прогнозам, рассылать «111 портретов музыкантов» спонсорам начнут15 августа.