Новинка от Melco — N10 — самой компанией классифицируется как «цифровая музыкальная библиотека». Фактически это NAS с функцией стримера и USB ЦАПа, собранный в двух корпусах, каждый шириной по 215 мм. В одном корпусе расположилась вся начинка плеера-файлохранилища, в другом — блок питания.

По словам разработчиков, в устройствах, собранных специально для работы с аудио, «не использованы стандартные компьютерные комплектующие». Друг с другом два блока соединяются гибким кабелем с коннекторами Neutrik. Основой стали те же процессор RISC и архитектура, что использованы в линейке N1Z. На задней панели разместилась пара портов Ethernet: один для подключения к сети, другой — к сетевому плееру. Также сзади расположены два USB, один из которых можно использовать для работы в качестве USB ЦАПа. ЦАП готов воспринимать сигналы в PCM до 32 бит/384 кГц и DSD512.

Управлять работой сетевого плеера можно через приложение Melco App, с фронтальной панели одного из блоков или же с подходящего пульта сторонних производителей. Для работы в режиме USB ЦАПа девайсу не потребуется подключение к локальной сети. Также оно не понадобится и при Ethernet-подключении к внешнему сетевому плееру.

На борту установлен жесткий диск на 3 Тб. Дополнительно к USB можно подключить внешний диск (или воспользоваться файлохранилищем Melco E100).

Стоит это устройство в алюминиевом корпусе 6 750 британских фунтов.