Цифровую музыкальную библиотеку Melco N5-H50 оказалось довольно сложно сравнивать с недавним флагманским устройством N1-S38. С одной стороны, производитель заявил, что новинка прямо таки «основана на флагмане» N5-H5.

С другой стороны, два устройства, как оказалось, отличаются конструкцией, платформой, конфигурацией шасси и разводкой материнской платы. И да, Melco N5-H50 все же не флагман — вместо SSD здесь используется жесткий диск, упомянуто «упрощение функций» устройства.

Шасси Melco N5-H50 построено на основании в виде листа 3-мм нержавеющей стали, материала, вязкость которого вошла в поговорку. Возможно, эти свойства позволяют дополнительно подавлять нежелательную вибрацию. Отдельную виброизоляцию получил тороидальный трансформатор, питание на который приходит через разъем IEC с фильтром ЭМС и «истинным заземлением».

Снаружи корпус украшен скрытой «теневой» подсветкой, заодно информирующей цветом о состоянии устройства. Кнопки управления тоже подсвечиваются, а OLED-дисплей сияет по определению. Внутри установлен тактовый генератор «экстремального класса» от NDK с низким джиттером.

Коммутация построена на разъемах «промышленного качества», это касается сетевых RJ45 и USB-портов, USB 2. 0 для ЦАП и USB 3.0 — для риппинга CD с применением привода Melco D100 или устройств памяти. N5-H50 уже можно предзаказать в черном или серебристом цвете.

На территории ЕС за цифровую музыкальную библиотеку Melco N5-H50 просят 9 000 евро.