Создатели приложения MelodyVR назвали свою разработку «альтернативой живым концертам». Новая платформа позволяет виртуально посещать музыкальные выступления популярных артистов (в списке уже есть группа Imagine Dragons, певец Блэйк Шелтон и певица Келли Кларксон).

MelodyVR позволит смотреть как записи концертов, так и прямые трансляции (опция на стадии разработки). Для правильной работы приложения пользователю потребуется шлем виртуальной реальности (на сегодняшний день есть совместимость с Oculus и Gear VR) или современный смартфон с VR-очками.

Платформа MelodyVR начала работу еще в 2018 году, но по сей день система позволяла «посещать» концерты лишь в записи, а идея прямых стримов оставалась в планах на будущее. Недавно стало известно, что будущее уже близко — MelodyVR собирается запустить прямые стримы с концертных площадок до конца 2020 года.

Работать эта система будет на базе ежемесячной платной подписки, но разовые VR-билеты тоже будут доступны. Цены пока неизвестны, но на сегодняшний день стоимость просмотра одного VR-концерта в записи составляет 10 долларов США.

По словам создателей MelodyVR, прямые трансляции стали возможны только в этом году, так как ранее не существовало нужных VR-камер. Помимо прочего, MelodyVR анонсировала свой собственный VR-шлем, который будет заточен под приложение. В США приблизительная стоимость такого гаджета составит 20 долларов.