Звучание Dolby Atmos станет доступно в аудиосистемах автомобилей Mercedes-Benz с 2022 года в качестве опции. Звук будет декодироваться в интерфейсе информационно-развлекательной системы Mercedes-Benz User Experience (MBUX), которым сейчас оснащаются старшие модели Mercedes-Benz, начиная с S-класса.

Вариант с Dolby Atmos будет поддерживаться опциональной звуковой системой Burmester 3D или 4D. Представители Mercedes уверены, что появление Dolby Atmos станет «шагом вперед по сравнению с обычным стереофоническим воспроизведением».

Конфигурация 4D — это 31 динамик, шесть из которых озвучивают «верхнюю полусферу». По четыре динамика локального звучания смонтированы в передних сиденьях, каждое из которых дополнено парой тактильных преобразователей звука (возбудителей). Суммарная мощность комплекта, в состав которого вошел 18,5-литровый сабвуфер, может достигать 1 750 Вт.

Появление Dolby Atmos в автомобилях Mercedes-Benz запланировано на лето 2022 года. Начнут с Mercedes Maybach, а после этого технология «опустится» в S-класс. Возможно, затем последуют и другие классы, но информация об этом пока что отсутствует.