Meridian Audio представила на выставке Munich High End цифровую активную акустику DSP9 и заявила, что она знаменует собой новую главу в истории британской аудиокомпании. Это уже вторая система, созданная в рамках фирменной программы Extreme Engineering с использованием программного ядра Meridian Atlas и электронной платформы R1.

Колонки оснащены набором динамиков нового поколения: дюймовым бериллиевым купольным твитером и 160-мм среднечастотником Evo, которые получают до 150 Вт. Четыре 200-мм басовика в балансной конфигурации соединены по двое, и на каждую пару приходится до 240 Вт мощности.

Кроме запатентованных технологий Meridian DSP, в DSP9 использованы технологии, решения и алгоритмы Q-Sync, True Link, True Time, E3 Bass, Image Focus +, Pro-Active Bass, Pro-active Thermal, FFA, Free-Q, Perfect Balance и BSM.

Настраивать и управлять DSP9 можно через Bluetooth-устройство Meridian B-Link, по ИК-каналу, через USB, RS232, с помощью продуктов Meridian Controller. Для работы с аналоговыми источниками сигнала предусмотрен входной модуль IA21, который добавит DSP9 симметричные или несимметричные аналоговые входы.

Что касается отделки, то услуга Meridian Select предусматривает выбор из множества вариантов по желанию будущих слушателей. «Цель Meridian состоит в том, чтобы наши продукты были настолько же красивыми, насколько и простыми в использовании, и чтобы их было приятно слушать», — сообщил Джон Бьюкенен (John Buchanan), генеральный директор Meridian.

Активная акустика Meridian DSP9 в Великобритании обойдется в 60 000 фунтов стерлингов.