Американцы из Merrill Audio отметили несколько основных целей, достигнутых при создании стереооконечника Element 114. Прежде всего, это скорость — нулевое мертвое время (время срабатывания транзисторов), которое обеспечивает точность в звучании стереосетапа, укомплектованного даже весьма «тяжелой» акустикой. Этому поспособствовало применение схемы с нулевой обратной связью в запатентованной схемотехнике ZXOL.

В результате, как заявили в Merrill Audio, удалось обеспечить микродинамику, «недостижимую не только для моделей класса D, но и для других вариантов усилителей». Еще один параметр — уровень шумов, за снижение которого удалось побороться, применив транзисторы из нитрида галлия (GaN). Результат — соотношение сигнал/шум в 110 дБ.

Многие технологии этой модели получены от представленных в прошлом году моноблочных усилителей мощности Element 118 и Element 116, выпущенных в прошлом году. От них, в частности, был унаследован нестандартный резонансный источник питания LLC со сверхнизким уровнем шума даже на полной нагрузке. По данным разработчиков, это решение обеспечило Merrill Audio Element 114 «неограниченную подачу мощности».

Если уж речь зашла о мощности, отметим, что Element 114 способен отдать впечатляющие 2х800 Вт, если найдутся соответствующие колонки с импедансом 2 Ом. Соответственно, на наиболее распространенном максимальном значении сопротивления нагрузки в 8 Ом усилитель обеспечит 2х200 Вт.

Защита усилителя работает по принципу быстрого сокращения сигнала. Разработчики опубликовали показатель КНИ в 0,08% при полной мощности 400 Вт на нагрузке в 4 Ом. Для удобства запуска Merrill Audio Element 114 оснащен 12-В триггером.

Вся эта схемотехника получила достойное оформление в виде лицевой панели из полированного никеля с деталями из розового золота. Вид сзади ничуть не хуже: кастомные входные XLR-разъемы выполнены в тефлоновых корпусах и снабжены серебряными контактами с родиевым покрытием. В качестве разъема питания установлен 20A Furutech, а терминалы акустического кабеля — WBT-0710 CuMc.

В результате 20-кг Merrill Audio Element 114 обойдется любителям качественного аудио в 15 000 долларов США.