Американская фирма Mesanovic, занимающаяся производством профессиональных микрофонов, пополнила каталог сразу несколькими новинками. Самым важным новым продуктом стали мониторы RTM10 — ранее компания не выпускала подобную технику. Также в модельном ряду появились конденсаторный микрофон SC1 и изоляционная платформа-подставка Iso Platform.

Мониторная акустика Mesanovic RTM10 — это трехполосная активная система с DSP. Модель создавалась как для прослушивания музыки, так и для студийной работы. Из основных особенностей компания выделила частотный диапазон (RTM10 отыгрывает низы от 28 Гц), «невероятно» низкий уровень искажений, быстрый отклик, динамику и «великолепную» образность. Другими словами, производитель пообещал практически все, что нужно любителю качественного звука и профессиональному звукоинженеру.

Стоит добавить, что Mesanovic использовала следующие компоненты: алюминиевые ленточные твитеры толщиной 4 микрона и весом 0,01 г, алюминиевые СЧ-динамики 5 дюймов, алюминиевые длинноходные басовики 10 дюймов (НЧ-драйвер установили сбоку) и усилители D-класса Hypex NCore. В каждом мониторе стоит три усилителя. Общая мощность составила 650 Вт.

По словам Mesanovic, все мониторы RTM10 пройдут ряд тестов и полную калибровку в безэховой камере.

Микрофон SC1 получил небольшой «литой» корпус из металла и возможность менять капсюли. Компания порекомендовала SC1 для стереофонической записи (нужно два микрофона) ударных, струнных, клавишных. Кроме того, микрофон подойдет для захвата звука с гитарных кабинетов/комбиков.

Наконец, подставка Iso Platform — это специализированная изоляционная платформа для колонок. Основа модели — пружины, нагрузка на которые позволяет достичь практически полного отсутствия вибраций.

Что касается цен, то для США они следующие: 7 500 долларов за пару мониторов RTM10, 1 200 долларов за комплект из двух микрофонов SC1 для стереозаписи (сменные капсюли идут в наборе) и 800 долларов за подставку Iso Platform.