Компания Metz, знаменитая своими фотовспышками и дорогими телевизорами, была основана в Баварии в 1938 году, неплохо себя чувствовала в послевоенные годы, но в XXI веке стала испытывать проблемы и в 2014 обанкротилась. Сегодня бренд Metz принадлежит китайской компании Skyworth, которая считается крупнейшим производителем телевизоров в Поднебесной — китайцы не стали менять профиль бренда и даже сохранили небольшое производство в Германии.

Вчера она объявила о старте полностью новых моделей, созданных уже при ее участии. Главная — флагманский 77-дюймовый 4К OLED-телевизор Metz Sculpture 1. Как и все современные модели такого уровня, он наделен процессором, работающим по алгоритмам ИИ (машинного обучения), который даже получил собственное название Chameleon AI. Новинка работает с 4К-сигналом и частотой 120 кадров/с на входах HDMI2.1 и поддерживает видео с Dolby Vision.

Но главная фишка в другом: когда телевизор включается, экран специальным приводом поднимается немного вверх, открывая панель встроенной аудиосистемы, посередине которой загорается второй экран.

Как и у моделей Metz прошлых лет, на него выводится информация о каналах и подключенных устройствах, но не только — с его помощью осуществляется управление функциями, ведь экран сделан сенсорным. Таким образом создатели полностью избавили телевизор от физических кнопок.

Кроме того, они наделили его системой беспроводного подключения WiSA, работающей на частоте 5,8 ГГц, с помощью которой можно, в частности, передавать lossless-аудиопотоки на сертифицированную акустику.

А в дополнение к телевизору в качестве опции предложили пару активных фронтальных колонок и сабвуфер с усилителем мощностью 400 Вт с такой же системой WiSA. В итоге при подключении они образуют единую систему конфигурации 3.1, где акустика телевизора выступает в роли центрального канала.

Будут ли предложены другие колонки для тыловых каналов — неизвестно. Также пока нет информации ни о цене телевизора и акустики, ни о сроках их поставки.