Стриминговый музыкальный сервис Groove Music от Microsoft доживает последние деньки — компания сообщила, что он прекратит работу 31 марта. Музыка, сохраненная в облачном хранилище OneDrive, будет доступна в веб-плеере, но не через приложение.

Данные, сохраненные в Groove Music, удалят в течение месяца после прекращения работы. Все скачанные треки и плейлисты можно будет слушать через приложение Groove Music, используя его как локальный плеер. Также закрытие сервиса повлияет и на плейлисты в гоночном симуляторе Forza Horizon 3, где пользователи могли ставить свою музыку через Groove. Не будет сервиса — не будет и плейлистов для Forza.

На данный момент для пользователей сервиса есть одно решение — скачать всю коллекцию из облака на жесткий диск и слушать локально. Также в магазине Windows 10 сейчас действует скидка на приложение Sonica, позволяющее проигрывать музыку из различных облачных хранилищ, в том числе OneDrive, Dropbox, Google Drive и Yandex Disk. Сама Microsoft предлагает пользователям сервиса перейти на Spotify.