Вчера, 26 октября, прошла конференция Microsoft Surface Event, на которой представители компании показали независимые очки дополненной реальности HoloLens. О проекте этом было известно достаточно давно, но только на этой конференции Microsoft наконец разъяснила, в каких именно ситуациях можно использовать гарнитуру.

Большая часть презентации была посвящена взаимодействию HoloLens и VR-гарнитур других разработчиков с обновленной версией ОС Windows 10: очки дополненной реальности позволяли проверить, как будет смотреться в комнате мебель из онлайн-каталога и использовать реально существующие объекты в трехмерных рисунках.

Также на презентации показали приложение HoloTour, в котором пользователь гарнитуры может «посетить» знаковые туристические места. Несмотря на то, что приложение разрабатывалось для гарнитуры HoloLens, Microsoft продемонстрировала его совместимость и с устройствами других производителей.

Также представители Microsoft сообщили, что многие производители компьютерной техники уже разрабатывают свои собственные VR-гарнитуры с поддержкой Windows 10: в списке разработчиков были названы Dell, Lenovo, HP, Asus и Acer. Цены на гарнитуры стартуют с 299 долларов США. Однако до сих пор неизвестно, когда они появятся в продаже.