В то время как пользователи активно отказываются от физических носителей информации, переходя на стриминг, крупные компании, напротив, разрабатывают новые способы сохранения больших массивов данных. В частности, Microsoft уже несколько лет работает над проектом Silica по созданию технологии сверхплотной записи в толще стекла.

Дело в том, что на жестких дисках информацию можно безопасно хранить 3–5 лет, магнитная лента может износиться через 5–7 лет, а через 15 и вовсе рассыпаться, а нынешние оптические носители способны продержаться в лучшем случае 1–2 столетия, в худшем — 20 лет. Проект Silica предполагает разработку носителей, способных потенциально хранить информацию тысячу лет.

Кварцевое стекло не разлагается, нейтрально к магнитным полям, не боится влажности, света и перепадов температур. С помощью мощного лазера ультракороткими импульсами в толще стекла на разной глубине создаются воксели (объемные пиксели) разного размера и с разной ориентацией в пространстве, которые остаются в стекле навсегда.

Шаг между ними — около 5 нм, то есть плотность записи огромна. Считывание информации тоже идет с помощью лазера, а для шифрования, дешифровки и коррекции ошибок используется «искусственный интеллект», то есть элементы машинного обучения для распознавания получающегося многомерного сигнала.

Что интересно, разработку технологии Microsoft ведет в Кембриджском университете, то есть в Англии, а не в США. А в качестве наглядной демонстрации ее работоспособности на стеклянную пластинку размером 75х75 мм и толщиной 2 мм был записан классический фильм Супермен 1978 года с разрешением 4К.