Компания Microsoft отказалась от привода для дисков в новой версии консоли Xbox One S. Это не новое поколение игровых консолей — просто более упрощенная версия уже существующего аппарата.

Сейчас игры можно купить двумя способами: с помощью магазинов цифровой дистрибуции онлайн, после чего игры скачиваются на жесткий диск самой консоли, или же на дисках Blu-ray. В случае с Xbox One S All-Digital, как ее называют разработчики, все данные пользователей, библиотека их игр, сохранения и прогресс будут храниться в облаке и во встроенной памяти.

У тех, кто оформил предзаказ на игры, будет возможность предустановить их до релиза и запустить именно на старте (поскольку качать 40–120 Гб даже с современными скоростями интернета не всегда легко, и лучше это сделать заранее).

Начинка цифровой версии Xbox One S от классической не отличается ничем, кроме отсутствия привода для дисков. У него есть поддержка разрешения 4K, HDR и объемных аудиоформатов Dolby Atmos и DTS:X.

Старт продаж консоли намечен на 7 мая, ее стоимость составит 249 долларов США, что на 50 долларов меньше, чем стоимость классического Xbox One S.