Организация MIDI Manufacturers Association, в которой состоят такие крупные производители музыкальных инструментов и оборудования, как Roland, Native Instruments, Korg и Yamaha, объявила о первом за 35 лет глобальном обновлении интерфейса MIDI. Речь идет о MIDI 2.0. Музыкантам пообещали «самый большой прорыв в музыкальных технологиях за несколько десятилетий»: поддержка Hi-Res до 32 бит, двусторонняя связь и точная синхронизация.

Некоторые компании уже начали готовить свои продукты к новым спецификациям. Одним из первых таких устройств станет MIDI-клавиатура Roland A-88MKII, которая должна появиться на рынке в марте. Однако вряд ли индустрия перейдет на MIDI 2.0 быстро — производителям потребуется время, чтобы оснастить свои продукты нужными портами (стандартный DIN не подойдет для Hi-Res). С другой стороны, MIDI Manufacturers Association объяснила, что для MIDI 2.0 подойдет практически любой современный цифровой коннектор, а в качестве основного собираются использовать USB.

По словам представителей ассоциации, для конечного пользователя MIDI 2.0 будет означать удобство: как профессионалы, так и любители смогут быстрее переключаться с одного инструмента на другой (единый профиль со всеми установками), избегая изнурительных настроек. Также обещали частичную совместимость с MIDI 1.0.

Сейчас MIDI 2.0 проходит этап финальной подготовки к открытой публикации. После того, как организация AMEI (Association of Music Electronics Industry) официально утвердит «окончательный формат», спецификации станут доступны.