В прошлом году австрийский стартап Mikme представил беспроводной микрофон с одноименным названием. Особенность устройства заключается в возможности подключения Mikme к смартфону или планшету по Bluetooth для звуковых записей и видео. Создатели Mikme, как и протестировавшие микрофон эксперты, утверждают, что качество аудио, записанного через Mikme, значительно превосходит возможности встроенных в смартфоны микрофонов. Mikme пишет звук в качестве 24 бит/ 96 кГц, устраняя шумы и искажения.

Помимо использования устройства в качестве внешнего микрофона для мобильных гаджетов, производитель предложил Mikme как независимый рекордер с памятью на 360 часов. Такие портативные рекордеры популярны среди музыкантов, журналистов и блогеров. А если учесть, что к Mikme можно подключить наушники для прослушивания записей, то этот гаджет становится еще интереснее. Главным минусом беспроводного микрофона была цена: на старте в прошлом году за устройство просили 500 долларов США. Однако компания решила пойти на встречу покупателям, значительно снизив цену.

Недавно стартап объявил о снижении стоимости до 299 долларов. Кроме того, компания анонсировала новую версию Mikme Silver за 199 долларов. Эта модификация получила возможность подключения по USB к компьютеру (в оригинальную версию USB-подключения тоже добавят). Такая опция позволит, например, общаться онлайн с высоким качеством звука или записывать музыку в специализированных программах. В остальном Silver отстает от оригинала: в новой версии использованы более простые комплектующие и стоит внутренний накопитель на 45 часов записи в качестве до 24 бит/ 48 кГц. Такой микрофон должен стать хорошим выбором для любительской видео- и звукозаписи, но вряд ли устроит профессионалов.

Стоит отметить, что в следующем году стартап обещает улучшить мобильное приложение Mikme, добавив несколько функций для более точной настройки микрофона. За дополнительную плату пользователям обещают целый пакет «премиальных возможностей».

Сделать предзаказ на Mikme Silver можно на площадке Indiegogo, где на сегодняшний день проходит кампания по сбору средств на производство нового микрофона. Стартап собрал уже около 20 000 долларов из запланированных 7 500. Кампания закончится в августе, а поставки начнутся в ноябре. Как уже сказано выше, заказать Mikme Silver сегодня можно за 199 долларов.