В середине апреля, 9 числа, в Доме музыки прошел очередной «Ламповый концерт» — на этот раз посвященный Майлзу Дэвису. Квинтет Hurricane Jazz под руководством Павла Тимофеева представил особую программу «Miles Ahead», состоящую из легендарных композиций джазмена, выстроенных в хронологическом порядке — с начала 1950-х и до конца 1970-х годов. 

Но именно эта эра и эта музыка идут рука об руку с винилом: золотая эра джаза держится на пластинках, да и композиции композиции сочинялись с учетом особенностей этого носителя — ведь их будут слушать именно на вертушках. Поэтому «Ламповый концерт» не обошелся и без пары серьезных виниловых систем.

Два комплекта собраны компанией «Аудиомания» на базе акустики Penaudio. Первый, с напольниками Serenade, расположился в фойе, где зрители могли просто подойти и послушать. Второй же, основанный на топовой модели Karelia, стоял прямо на сцене: так можно было наглядно сравнить звучание живой музыки и акустики высокого класса.

Такая концепция не кажется странной, если учесть, что Сами Пенттила, основатель и главный разработчик Penaudio, с детства увлекается музыкой не только как слушатель, но и как исполнитель и звукорежиссер — и понимает, как создается сама музыка, а не только использующаяся для ее воспроизведения техника. И именно во флагманских колонках Karelia эта синергия чувствуется сполна.