Американская фирма Minarik Guitars всегда специализировалась на очень необычных премиальных гитарах, отличающихся яркой отделкой и уникальными корпусами. Однако изобретательности мастеров из Minarik, по всей видимости, нет предела: недавно компания представила гитару Heavy Metal, созданную в честь 40-летия одноименного анимационного фильма (речь о мультфильме «Тяжелый металл» 1981 года). 

Главной особенностью инструмента стала передняя дека с рисунком по мотивам фильма: Таарна (один из персонажей) верхом на драконе и с мечом в руках. Накладка грифа украшена не менее богато: большая вставка в виде меча с молниями. Заднюю деку раскрасили под металлическую обшивку-броню.

Фурнитуру, конечно, подобрали соответствующую. Звукосниматели-хамбакеры покрыты слоем позолоты. Корпус получил окантовку из натурального перламутра. Помимо прочего, под УФ-светильником гитара меняет цвет, и на деке появляются светящиеся в ночи молнии. 

Несмотря на то, что гитару Heavy Metal уже только за счет внешнего вида можно считать произведением искусства, этот инструмент вполне сгодится и для игры. Более того, мастера собрали гитару из весьма непростых комплектующих. Корпус сделали из махагони, гриф склеен из трех кусков клена, накладка — эбен.

Основа электроники — два хамбакера DiMarzio (в бридже стоит AT-1, в неке — Gravity Storm). Для управления звуком сделали две громкости, один тон и переключатель на три позиции. Фурнитура частично изготавливается по индивидуальному заказу. Колки произведены японской фирмой Gotoh.

Стоит отметить, что Heavy Metal — это не только уникальный мастеровой проект, но и официальный брендированный продукт, который можно купить. Эксклюзивным продавцом гитары выступила компания Incendium. За гитару попросили 19 666 долларов США.