Специально для очень чувствительной к вибрациям аудиотехники компания Minus K Technology разработала виброизолирующую платформу CT-2 — тонкую и не требующую ни подключения к электросети, ни компрессора. В описании сказано о виброизоляции в 0,5 Гц по вертикали и 1,5 Гц по горизонтали.

В первую очередь, платформа нацелена на проигрыватели винила как на наиболее чувствительные к вибрациям устройства в силу заложенного в них метода звукоизвлечения. Даже проходящие мимо проигрывателя люди или низкочастотные вибрации от напольников могут негативно сказаться на воспроизведении пластинок. Вибрации влияют не только на иглу проигрывателя, но и на элементы других частей аудиосистемы: конденсаторы, резисторы, транзисторы, лампы.

Изменить звучание могут вибрации достаточно низкой частоты — от 2 Гц и вплоть до 20 кГц. А они встречаются везде: в домах — в вентиляции, в отоплении, в движении лифта и в работе насосов.

Производители проигрывателей винила высокого класса сами активно занимаются вопросом виброизоляции своих продуктов, налегая на массу дисков, более сложные технологии подшипников, встроенные в ножки и тонармы демпферы. Но большинство вертушек все же поставляется без продвинутых антивибрационных систем, и им пригодится отдельная виброизолирующая платформа. Существуют системы с воздушной подушкой, с активной электронной компенсацией вибраций, но в Minus K Technology решили использовать чисто механическую схему.

В основе схемы лежит принцип отрицательной жесткости — его изобрели для поглощения вибраций при исследованиях в области микроскопии и нанотехнологий на атомарном уровне. Он используется в экспериментах NASA и Департамента энергетики США, а также в сотнях исследовательских центров по всему миру, работающих с очень чувствительными к вибрациям компонентами.

Изоляцию по вертикали обеспечивает жесткая пружинная система, комбинированная с системой отрицательной жесткости. Горизонтальную устойчивость обеспечивают сжато-изогнутые штыри. расположенные по всей площади платформы вместе с пружинами и системами отрицательной жесткости.

Особенность используемых в CT-2 технологий в том, что суммарно они обеспечивают виброизоляцию во всех направлениях: при настройке платформы по вертикали на 0,5 Гц эффективность изоляции вибраций на 2 Гц составит 93%, на 5 Гц — 99%, а на 10 Гц — 99,7%. Изоляторы отрицательной жесткости начинают работу от 0,7 Гц.

Толщина получившейся платформы — всего 6,8 см. Благодаря тому, что не требуется ни компрессор, ни электричество, она проста в установке и использовании, да и настроек в ней практически нет. Платформа CT-2 — это уже второе поколение виброизолирующих платформ, основанных на принципе отрицательной жесткости: по сравнению с первым повышена эффективность изоляции в горизонтальном направлении плюс стали доступны несколько вариантов платформ для техники различной массы.

Платформа для устройств массой 8,2–14 кг обойдется на американском рынке в 4 650 долларов, для устройств массой 19–31,7 кг — 4 800 долларов, 31–47 кг — 2 950 долларов, 51–71,5 кг — 5 100 долларов, 70,5–95,2 кг — 5 250 долларов, 93–114,3 кг — 5 400 долларов. Для заказов вне США к стоимости прибавляется комиссия в 5%.