Компания MirraViz из калифорнийского Фремонта на CES 2018 показала экран для проекторов, который позволяет смотреть нескольким людям одновременно разные видеокартинки. То, что видит зритель, зависит от того, под каким углом к экрану он сидит.

В теории MirraViz базируется на стереовидении. На практике же в экран встроены миллионы оптических элементов, за счет чего он способен отображать одновременно не два изображения, а бесконечное их число (зависит от количества светящих на него проекторов).

Для демонстрации компания использовала всего два проектора, а чтобы вместо «Истории игрушек 3» увидеть ролик с поджаривающимся беконом, зрителям необходимо было подвинуться приблизительно на метр.

По словам представителей компании, такие экраны придутся по вкусу геймерам: пока один из зрителей во что-нибудь играет, второй без проблем смотрит передачи на том же экране. Сами экраны, по заверениям очевидцев, отлично отражают свет — соответственно, изображение получается достаточно ярким.

Присутствуют, конечно, и некоторые особенности, с которыми стоит считаться: например, для получения максимально качественной картинки требуется сидеть непосредственно под проектором. По этой же причине подобные экраны непросто фотографировать. Ну и конечно, для того, чтобы насладиться функционалом MirraViz, потребуется несколько проекторов.

Сейчас цены на экраны MirraViz в США начинаются от 499 долларов за 55-дюймовую версию. Также разработчики предлагают геймерские кресла со встроенными проекторами.