Пару лет назад мы рассказывали об амбициозном проекте на Kickstarter, который появился на волне ностальгии по кассетам — это был портативный плеер, выглядящий как кассета и способный эмулировать ее работу. Теперь же проект под названием Mixxtape вышел из стадии краудфандинга — и плеер можно купить просто так, на сайте проекта.

Главное отличие этого плеера от остальных псевдокассет — в том, что записанную на него музыку в MP3, WAV, WMA, FLAC, AAC и APE можно воспроизвести на большинстве кассетных дек (только на тех, у которых нет сенсоров, отслеживающих движение магнитной ленты). Достаточно вставить туда плеер, а его магнитная система сэмулирует работу настоящей кассеты. Причем он готов проигрывать как мелодии, находящиеся в памяти, так и треки, которые на него отправляются по Bluetooth со смартфона. Можно, правда, обойтись и без деки и использовать его как обычный портативный плеер, подключив к нему наушники либо кабелем с 3,5-мм штекером, либо по Bluetooth.

Встроенной памяти в 8 Гб хватит примерно на 2 000 треков в MP3, но можно добавить еще 256 Гб с помощью карточек MicroSD. Для подключения к ПК и подзарядки используется разъем USB C, а для управления предусмотрен сенсорный дюймовый OLED-экранчик. Батареи плееру, правда, хватит всего на пять часов работы (а обещали 12).

Сейчас плеер Mixxtape можно приобрести за 100 долларов США. При этом обещали бесплатную доставку по всему миру.