Японская компания Miyajima Laboratory известна своими штучными моно- и стереокартриджами для проигрывателей винила, а также — аудиофильскими предварительными и оконечными ламповыми усилителями. Компания предложила, пожалуй, самый дешевый апгрейд тонарма, который только можно себе представить.

Metal Washer — это разрезная металлическая шайба (латунь) с тремя точками контакта, выполненными, судя по всему, тупым керном. В комплекте три штуки. Специалисты из Miyajima предлагают устанавливать эту шайбу в разъем крепления тонарма. В нем штатно расположена демпфирующая шайба из резины, силикона или латекса (кольцо). «Поскольку эта резиновая шайба нежная, контакт становится расплывчатым, происходит небольшое движение. Замените резиновую шайбу корпуса картриджа металлической шайбой с тремя точками контакта — и корпус надежно закреплен 3-х точечной металлической шайбой», — рекомендуют в Miyajima Laboratory. «Трехточечная» поверхность металлической шайбы, по данным изготовителя, устраняет «неоднозначность контакта» и делает звучание более четким и быстрым.

Те, кто хочет попробовать это усовершенствование, но не имеют легкого доступа к продукции Miyajima Laboratory, очевидно, могут воспринять данную информацию как лайфхак. В Великобритании такой комплект из трех латунных шайб стоит всего 10 фунтов стерлингов (приблизительно 860 рублей) и позиционируется как самое дешевое аудиообновление, которое вы когда-либо сделаете».