Датская компания Miller & Kreisel (M&K), известная и в профессиональных кругах, открыла серию своей чисто домашней акустики D двумя моделями полочных колонок — D85 и D95. Обе новинки выпускаются в матовой белой, черной или серой отделках с магнитными грилями соответствующего цвета. Это гармонирует с остальными изделиями M&K, в частности, с компактными сабвуферами M&K Sound серии V+, которыми, при необходимости, можно дополнить новинки.

Впрочем, полочным D85 и D95 обещана самодостаточность: «Серия D способна воспроизводить очень точный и неутомительный звук, сочетая в себе все отличительные черты всего ассортимента продукции M&K Sound», — говорит Пер Бехер (Per Becher), главный исполнительный директор Miller & Kreisel.

Особо отмечено, что колонки хороши именно для размещения на стенах, на подставках, в книжных полках или по бокам от телевизора. Обе новинки при глубине чуть меньше 10 см имеют грушевидное отверстие для крепление на стену. Продвинутая альтернатива — интерфейс под крепления VESA 100 x 100 мм.

При этом старшая модель D95 перекрывает частотный диапазон 90 Гц – 20 кГц, а младшая, D85 — 95 Гц – 20 кГц при чувствительности, соответственно, 90 и 89 дБ. Обе модели оснащены фирменным шелковым 1,1-дюймовым купольным твитером с низкой компрессией — таким же, как в системах продвинутой серии 150.

Различия старшей и младшей моделей в размерах басовиков. 6,5-дюймовые и 5,25-дюймовые динамики оснащены полипропиленовыми диффузорами и инвертированными пылезащитными колпачками.

Кроссоверы у двух дебютантов серии D от M&K, судя по всему, идентичны. Это компенсирующие фазовые смещения схемы второго порядка с частотой разделения 1,6 кГц. Производитель пообещал незаметную сшивку диапазонов и «исключительную детализацию низких частот независимо друг от друга».

Колонки M&K Sound D85 и D95 продаются в США по 650 и 800 долларов соответственно.