В честь 70-летия лейбла классической музыки Mercury Living Presence (MLP) на Decca Classics решили переиздать подборку альбомов на виниле и компакт-дисках. В свое время MLP работала с ведущими оркестрами США, Европы и СССР для создания обширного каталога музыки, известного отличным качеством записи.

Серия переиздаваемых дисков заявлена как винил очень высокого класса. Для этого применена половинная скорость в сочетании с HD-обработками оригинальных лент первого поколения. Обработкой занимался Майлз Шауэлл (Miles Showell) в студии Abbey Road Studios, а в его распоряжении находились оригинальные трехканальные аналоговые мастер-ленты первого поколения. Их оцифровывал Джаред Хоукс (Jared Hawkes) из той же Abbey Road Studios.

Пленки воспроизводились на студийном магнитофоне Ampex ATR-100. Затем в «цифре», в частности, правились проблемные моменты склеек ленты при монтаже записи. Эту часть работы сделал Том Файн (Tom Fine), потомственный специалист цифровой реставрации.

К сожалению, информация о сочетании ЦАП-АЦП, использовавшихся в обработке, отсутствует (по слухам, это было оборудование компании dCS). Залогом высокого качества будущих релизов стал и специально адаптированный полускоростной рекордер матриц Neumann VMS-80, предоставленный компанией Showell.

С другой стороны, на профильных форумах уже слышны голоса поборников «чистого аналога», которые считают, что вмешательство цифровых технологий обработки сигнала в реставрацию этих записей просто недопустимо. Так или иначе, коллекционные записи выйдут на 180-граммовом виниле и получат конверты исходного дизайна. Релизы покажут на выставке Optimal в Германии.

В серию войдут пять альбомов: Мусоргский (оркестровка Равеля) — «Картинки с выставки» в исполнении Чикагского симфонического оркестра п/у Рафаэля Кубелика (Rafael Kubelik), «Фиеста в Hi-Fi» в исполнении Истман-Рочестерского оркестра п/у Ховарда Хэнсона (Howard Hanson), «Музыка Шабрие» в исполнении Детройтского симфонического оркестра п/у Пола Парая (Paul Paray), Стравинский — балет «Жар-птица» в исполнении Лондонского симфонического оркестра п/у Антала Дорати (Antal Dorati) и, наконец, «Свадебная вечеринка фламенко Ромеро» с певицей Марией Викторией (Maria Victoria).

Выход юбилейной серии переизданий MLP запланирован на 25 ноября, цены должны в ближайшее время опубликовать в интернет-магазине Decca Classics.