Молодая компания из США Modern Sounds представила модульный синтезатор Pluto, названный так в честь планеты Плутон. В отличие от сразу приходящих на ум сложных наборов оборудования в рэковых стойках, плоский корпус Pluto занимает площадь меньше стандартного листа бумаги A4. К тому же новинка полностью автономна — на борту есть встроенный аккумулятор емкостью 2 500 мАч.

В составе инструмента — двухголосый цифровой синтезатор, дополненный пятью отдельными источниками модуляции. Они получили имена в честь пяти лун Плутона: Харона, Стикса, Никса, Кербоса и Гидры. Соединение модулей, как и в полноразмерных модульных синтезаторах, происходит с помощью кабелей. В итоге можно получать сложные «рандомизированные эвклидовые ритмы».

У Pluto также есть 4-клавишная сенсорная клавиатура, которую удалось разместить в углу верхней панели. Вдобавок в системе предусмотрены 4-ступенчатые секвенсоры для каждого голоса. Как вариант, можно использовать входы MIDI и CV, да еще и добавить встроенный дилей.

В результате владелец Pluto получит компактный автономный объект для неосознанного или все более осознанного музыкального творчества. Цена и сроки появления модульного синтезатора Pluto в продаже пока не известны.