Бренд Moment, известный съемными объективами для смартфонов, запустил на Kickstarter кампанию, в которой собирает средства на запуск в производство анаморфотных объективов, подходящих для киносъемки.

Представленный в кампании объектив позволяет снимать широкоугольные видео с длительными бликами, так популярными в блокбастерах. Объектив крепится поверх существующей камеры и подходит для iPhone, Google Pixel или смартфонов линейки Samsung Galaxy.

Анаморфотные объективы снимают настолько широкую картинку, что ее приходится сжимать для того, чтобы уместить на существующем сенсоре камеры смартфона. Снятое цифровое изображение можно «разжать» — для этого в будущем Moment планирует выпустить обновленное приложение камеры, которое будет «разжимать» картинки в режиме реального времени.

Помимо объектива в этой кампании, ориентированной на создателей видеоконтента, предлагаются противовесы для стабилизаторов, чехлы для смартфонов с дополнительной батареей и крепление для фильтров, позволяющее установить на объективы стандартные светофильтры.

На данный момент проект уже собрал на Kickstarter почти 800 000 долларов США при запланированной сумме в 50 000 долларов. Как сказано на заглавном изображении кампании, необходимую сумму объектив собрал за 41 минуту. Сейчас сам анаморфотный объектив можно приобрести за 119 долларов США, чехол для iPhone X с дополнительной батареей — за 79 долларов, а противовес для стабилизаторов — за 29 долларов.