Впервые синтезатор Werkstatt-01 компания Moog показала на Moogfest 2014. Тогда это обучающее устройство продемонстрировали в рамках цикла мастер-классов по электронике и аудиотехнике. Спустя некоторое время Moog решила модифицировать Werkstatt-01 до потребительской версии и запустить его в продажу ограниченным тиражом. Точнее, компания предложила DIY-комплект для сборки Werkstatt-01.

Большой популярностью этот набор не пользовался, но своих покупателей нашел. Нужно отметить, что стоил набор недешево — компания попросила за него примерно 330 долларов США. Недавно стало известно, что Moog решила вновь запустить продажи, но теперь в наборе не будет модуля CV Expander (создание сигналов за счет использования патч-кордов) — соответственно, устройство значительно подешевело.

Как и прежде, полностью аналоговый Werkstatt-01 позволит любителям и профессионалам экспериментировать с различными фирменными модулями (осциллятор, лестничный НЧ-фильтр, огибающая, LFO). Сборка обновленного и упрощенного Werkstatt-01 не потребует пайки.

В США стоимость DIY-комплекта Moog Werkstatt-01 без CV Expander составила 200 долларов.