В шестидесятые годы Роберт Муг представил свой первый синтезатор, который серьезно изменил музыкальную индустрию. За годы существования бренд выпустил множество знаковых устройств и фактически стал синонимом синтезированного звука. Эту богатую историю решил увековечить Фонд Боба Муга — и создал в Северной Каролине музей, посвященный бренду Moog.

Музей назвали Moogseum, он уже открыт для посещения, но официальное открытие намечено на 15 августа. В помещении площадью в 130 кв.м установлен купол с визуализацией, перемещающей посетителей внутрь схемотехники и показывающий, как электрические сигналы преобразуются в музыку. Есть и воссозданный рабочий стол Боба Муга, а также множество предметов — терменвоксы, ранние прототипы модулей синтезаторов, документы, сами синтезаторы Minimoog, с которыми можно поиграться, интерактивные экспонаты, по которым можно изучить процесс синтеза звука, и многое другое.

Первый синтезатор Moog появился в 1964 году и отличался от конкурентов стоимостью и размерами. Так, RCA Mark II, к примеру, занимал целое помещение и стоил полмиллиона долларов, в то время как Moog обходился в 10 000 долларов и был заметно меньше, а для управления использовал не перфокарты, а привычную клавиатуру. Именно цена и понятный интерфейс открыли мир синтезаторов для широкого круга пользователей.

Музей находится по адресу 56 Broadway Street в городе Эшвилль (Ashville), что в Северной Каролине. Будете неподалеку — зайдите. Они работают каждый день, кроме воскресенья и вторника, с 11 утра до 5 вечера.