На территории Мосфильма заканчивается самое масштабное строительство новых объектов за последние 50 лет. Главный из них — большой комплекс, совмещающий в себе новый павильон для съемок и концертный зал с кинотеатром. Они откроются лишь весной, но киностудия загодя начала готовить публику к этому событию — вы наверняка уже видели репортажи в новостях по телеканалам.

Для Мосфильма новый павильон — большое подспорье, ведь за последние годы благодаря многочисленным кинопроектам, телевидению и сериалам востребованность площадок для съемок значительно возросла. А новый павильон будет еще и одним из самых больших в Европе.

Однако нам, простым зрителям, интереснее будут новые кинозалы и в особенности большой киноконцертный зал. Он не будет самым большим даже в Москве (вместимость — 520 мест), но точно станет одним из самых технически навороченных в стране.

Судите сами: в нем будет установлена система Dolby Atmos с предельным для этого стандарта количеством каналов — 64. Причем все акустические системы — от самой компании Dolby. Она уже несколько лет выпускает не только процессоры и усилители, но и колонки, для чего сначала сотрудничала, а потом и полностью выкупила небольшую компанию, производившую акустику под брендом SLS.

Но это еще не все: в главном киноконцертном зале Мосфильма будет установлен уникальный проектор — Barco XDL-4K60. Это один из самых мощных аппаратов на сегодняшний день — световой поток у него составляет 60 000 лм.

Но интереснее другое — это так называемый 6Р-проектор. В нем используется двойная трехлазерная установка. По сути это два трехлазерных проектора, световой поток которых сводится в один объектив. У него шесть лазерных сборок, причем лазеры одного цвета каждой установки имеют разные длины волн.

Во-первых, это дает возможность получить более широкий спектр излучения в каждом R-, G- и B-диапазоне и, соответственно, более естественную цветопередачу. А во-вторых, это позволяет наиболее точно разделять изображения для двух ракурсов в 3D-видео, используя при этом пассивные, а не «мигающие» очки.