Запущенный в 2017 году агрегатор видеостриминга Movies Anywhere анонсировал функцию Screen Pass, которая позволит давать купленные фильмы напрокат другим пользователям.

Например, недавно приобретенный через Amazon Video контент можно одолжить на просмотр другу, для чего лишь потребуется отправить предложение через Movies Anywhere (у друга оно должно быть установлено в обязательном порядке).

Разумеется, система предусматривает ряд ограничений: напрокат можно дать не больше трех фильмов в месяц, предложение можно принять в течение семи дней, доступ к контенту ограничен двухнедельным периодом, закончить просмотр фильма нужно за 72 часа (отсчет начинается с момента первого запуска видеоконтента). Общий лимит сбрасывается в начале каждого месяца. Также стоит учитывать, что одним и тем же фильмом можно поделиться с разными пользователями (не более трех раз в месяц).

Инициатива должна понравиться пользователям Movies Anywhere, однако некоторые студии не очень довольны новой функцией. Часть компаний отказались от участия в проекте — некоторые фильмы не получится дать напрокат через Screen Pass (около 20% контента, предлагаемого на платформах-партнерах).

Пока функция Screen Pass доступна в только тестовом режиме. Полноценный запуск ожидается позже в этом году.