Распространяющая одноименную технологию передачи аудио компания MQA Ltd переходит под альтернативное управление. Судя по всему, существующие источники финансирования компании испытывают определенные проблемы. В финансовых отчетах компании зафиксированы убытки на 4 000 000 фунтов стерлингов.

12 января 2023 года компанию покинул ее директор Майкл Джон Джбара (Michael John Jbara). Следующий директор, Энтони Эдвард Руперт (Anthony Edward Rupert), прервал свои полномочия 17 марта 2023 года. При этом технология MQA используется в библиотеках Tidal Masters — возникает вопрос, а не купить ли Tidal права на MQA?

Но помимо Tidal есть немало других компаний, сделавших ставку на MQA. Не стоит забывать и о следующем поколении разработок MQA, таких, как масштабируемый формат высокого разрешения для мобильных устройств SCL6, о котором мы скоро расскажем подробнее и который уже используется, к примеру, в продуктах компании PSB.

Возможно, ситуацию проясняет официальное заявление MQA: «После недавнего положительного отклика на новейшую технологию MQA (SCL6) возрос международный интерес к покупке MQA Ltd. В то же время главный финансовый спонсор MQA ищет возможности уйти. Чтобы наилучшим образом использовать рыночные возможности и ускорить этот процесс, компания предприняла инициативу по реструктуризации, которая включает в себя переход к управлению и согласуется с Chapter 11 United States [Bankruptcy Code] (Глава 11 Кодекса США о банкротстве).

В ходе этого процесса MQA продолжает взаимодействовать со своими партнерами в обычном режиме. Мы не станем далее комментировать [положение дел] до конца переговоров».