Стартап MSCHF предложил Alexagate — продукт «состязательной модернизации» и «антикорпоративного дизайна». Это дополнение, призванное обезопасить владельцев «умных» колонок от нежелательного прослушивания их разговоров.

В данном случае, речь идет об Alexa-совместимых моделях. Alexagate работает с Amazon Echo Dot первого, второго и третьего поколений, Echo Plus второго поколения и Echo первого и третьего поколений.

«Спросите себя, по крайней мере, честно: вы и вправду думаете, что кнопка «Отключить звук» в Alexa Echo действительно что-то делает?», — спросили в MSCHF, предлагая свое детище. Alexagate представляет собой нечто вроде головного убора для колонки Amazon.

Глушение микрофона происходит с использованием ультразвука — на неслышной человеку частоте. Включение и выключение девайса осуществляется тремя резкими звуками — это могут быть три хлопка в ладоши или три щелчка по верхней крышке. Для экономии заряда батареи в MSCHF рекомендовали отключать Alexagate, если, например, предстоит слушать музыку в течение длительного времени.

На сайте MSCHF стоимость Alexagate составила 100 долларов США.