Сегодня уже никого не удивишь отмененной выставкой мирового значения или перенесенным на неопределенный срок концертом рок-звезды. В старые добрые времена мы начинали готовиться к таким масштабным мероприятием за год, но китайский коронавирус так изменил мир, что теперь строить планы почти бессмысленно. Однако недавно, по иронии судьбы, Китай дал надежду человечеству на возвращение всеми любимых музыкальных выставок.

В конце октября в Шанхае прошла крупная выставка музыкальных инструментов и студийного оборудования Music China 2020. И это при том, что большинство стран отменяют все подобные мероприятия и осваивают новый онлайн-формат.

Некоторые западные журналисты посчитали, что на этот раз китайцы показали хороший пример, и по их схеме в следующем году проведут другие выставки, включая NAMM. Гитарный онлайн-журнал Guitar.com взял интервью у Сильвии Шюэ (Sylvia Xue), занимающей пост одного из управляющих Music China 2020.

Сильвия рассказала, что выставка прошла в соответствии со всеми требованиями, которые выдвинула полиция. Во время выставки за порядком, дистанцией и масками следили сами полицейские. На Music China 2020 было 1 106 экспонентов из 15 стран. Выставку посетило 81 761 человек. В 2019 году посетителей было 122 519.

Также представительница Music China 2020 заявила, что Китай, благодаря действиям правительства, стал очень безопасным местом с точки зрения вирусов, поэтому мероприятие проводить не побоялись.

Каждый посетитель был обязан предъявить специальную «карточку здоровья» и электронную ID-карту. Таким образом, носители вируса никак не смогли бы проникнуть не территорию выставки. По крайней мере, так заявили организаторы.

Стоит отметить, что принятые меры, включая строгий контроль и индивидуальные комплекты с масками и антисептиками для каждого посетителя и экспонента, не были достаточными для некоторых крупный компаний. К примеру, производитель гитарных усилителей Orange отказался ехать в Китай. Зато там были Roland, Gibson, Pioneer и Taylor.