Видеоблогер Techmoan на своем Youtube-канале выложил видео, на котором продемонстрирована визуализация музыкальных треков на осциллографе.

Задолго до появления визуализаторов в программных проигрывателях музыки, осциллограф уже умел «показывать» звук. Однако немногие по достоинству оценили умение этого прибора. Для экспериментов Techmoan выбрали один из самых ранних осциллографов Tektronix 760A, который предварительно отремонтировали. С помощью данного осциллографа Techmoan визуализировал подборку музыкальных треков под названием «Jerobeam Fenderson’s Oscilloscope Music», каждый звук трека которой соответствует определенной картинке. Получилось весьма красиво и занимательно.

Стоит отметить, что повторить проделанное Techmoan сможет любой желающий. На сайте Jerobeamfenderson.net есть пошаговая инструкция. Особых сложностей возникнуть не должно: вам понадобится подать левый и правый канал с источника звука на осциллограф, работающий в X/Y-режиме (в этом режиме можно наблюдать фигуры Лиссажу). Есть масса способов конвертации 3D-объектов в звуковые файлы. Например, можно воспользоваться программой преобразования OsciStudio, а затем смикшировать готовые файлы в любой программе звукозаписи.