Исследователи из Бирмингемского университета (Англия) пришли к выводу, что в последние годы власти Великобритании стали уделять слишком мало внимания музыкальному образованию. По словам представителей университета, государство плохо финансирует этот образовательный сектор. 

Если верить словам исследователей, к 2033 году уроки по музыке могут исчезнуть из образовательной программы средней школы. По крайней мере, если тенденция сохранится, то большинство британских школьников не смогут рассчитывать на полноценные аттестаты с экзаменами по музыке. Уже сегодня не во всех школах Великобритании есть учителя, способные преподавать музыку на уровне, который соответствует стандартам образовательной программы. 

Доктор Адам Уитакер (Adam Whittaker) объяснил, что отсутствие полноценного музыкального образования в школе не позволяет многим желающим сдавать экзамены и получать высшие оценки («A»). Это препятствует дальнейшему обучению и развитию ученика. По мнению Уитакера, такое положение дел губит таланты и тормозит всю систему, так как новым преподавателям по музыке просто неоткуда взяться. 

Организация UK Music, объединяющая всю музыкальную индустрию Великобритании, уже начала переговоры с правительством. Пока добиться серьезных результатов не получилось, но до чиновников донесли, что детям не хватает качественных уроков музыки. Представители организации обратили внимание на тот факт, что с каждым годом количество отличников по этому предмету стремительно снижается.