Университет имени Бен-Гуриона (Израиль) провел исследование, которое показало, что слушать музыку за рулем в современном мире многим водителям не только можно, но и нужно. Особенно это касается молодых водителей до 30 лет.

Согласно проведенному опросу, большинство молодых людей (около 80% из 140 участников) в принципе не могут нормально водить автомобиль без музыки.

Почти все водители (97%) заявили, что слушают короткие песни во время длинных поездок. Около 65% сказали, что ездят на работу под быстрые треки. Более 75% слушают танцевальную музыку во время путешествий и по выходным. В любом случае, без музыкального сопровождения водители не могут сосредоточиться и спокойно следить за дорожным движением.

Профессор Уоррен Бродский (Warren Brodsky) объяснил, что в наши дни среднестатистический молодой человек ежедневно потребляет «огромное количество информации», поэтому музыка, будучи частью этого бесконечного инфопотока, уже почти не способна кому-то помешать. Наоборот, она помогает.

Люди постарше, потребляющие гораздо меньше информации, могут обойтись и без музыки. По крайней мере, у них нет постоянной потребности в поглощении информации.

Несмотря на все вышесказанное, Уоррен Бродский выразил опасения, что в будущем музыка в автомобиле все-таки может стать проблемой: к примеру, водитель самопилотируемого автомобиля при необходимости должен суметь моментально отвлечься от музыки и сконцентрироваться на дороге. Иначе говоря, музыка не должна стать главной задачей мозга — голова в первую очередь должна быть занята дорожным движением.