Популярная компактная беспроводная колонкам Yamaha MusicCast 50 получила новую раскраску — корпус белого цвета дополнен поверхностью верхней панели в фактуре березовой древесины. Модель обеспечена поддержкой голосовых помощников Google Assistant и Alexa, с помощью которых можно управлять аудио компонентами «умного» дома. Поддержка AirPlay2 позволит MusicCast 50 «сотрудничать» с устройствами различных производителей. Управление системой возможно также с мобильного устройства, на котором следует установить бесплатное приложение MusicCast Controller, доступное как для iOS, так и для Android.

Колонка играет с общей мощностью 70 Вт (2 х 35 Вт) и оснащена двумя 3-см СЧ/НЧ-драйверами и одним 3-см твитером. Как и другие продукты Yamaha MusicCast, 50-я модель готова работать с сетевыми устройствами хранения данных, воспроизводить файлы с компьютера. Установленный протокол Bluetooth 4.2 позволил как принимать поток для воспроизведения на MusicCast 50, так и отправлять его, например, на Bluetooth наушники.

Для беспроводной связи MusicCast 50 понадобится подключение к существующему Wi-Fi или проводному маршрутизатору. На задней панели MusicCast 50 расположен сетевой разъем, 2 входа AUX под 3.5 мм мини джек и пару RCA и цифровой оптический вход для подключения телевизора. С ним MusicCast 50 удобно применить в качестве саундбара, для чего стоит добавить к системе беспроводной сабвуфер MusicCast Sub 100. 2 колонки MusicCast 50 легко объединить в стереопару, а функция MusicCast Surround позволит MusicCast 50 с родственными компонентами составить беспроводную систему 5.1.

Запланированная дата начала продаж MusicCast 50 Birch в России – 26 июня 2019 года. Обычная белая версия в России стоит 43 990 рублей, цена на вариант с отделкой березой пока не объявлен.