«Генеалогия и история популярной музыки с начала и до нынешних времен (1870-2016)» — именно она показана на сайте musicmap.info, созданном двумя братьями — архитектором-визуализатором и программистом. Инфографика на сайте демонстрирует связи между различными жанрами музыки. Квинтен Крауэлс (Kwinten Crauwels), которому, собственно, и пришла в голову идея создания, рассказал предысторию. Он очень хотел найти тематический сайт, посвященный музыкальным жанрам, но его поиск не увенчался успехом: не найдя сайт, который устроил бы его от и до, он принял решение сделать свой.

На создание ушло семь лет. Квинтен подошел к делу основательно: начал с изучения визуализации для того, чтобы лучше и нагляднее показывать историю музыки, и использовал для каждого жанра свой цвет. Жанры соединены друг с другом шестью типами линий-связей, и к каждому из 234 жанров (помимо текстового описания) прилагается Youtube-плейлист, а чуть позже появится и Spotify-версия.

Крауэлс понимает: создать абсолютно точную «карту» жанров невозможно — «это социальное явление, а не научное, но можно попробовать произвести нечто похожее, чтобы люди могли узнать больше».