Любая коллекция виниловых дисков нуждается в уходе — и это, в первую очередь и главным образом, поддержание чистоты, причем не только самих пластинок, но и просто всего сетапа. Эту истину проповедует компания MusicNomad, представившая набор для чистки винила 6-в-1. Фирма в первую очередь известна как поставщик средств по уходу за музыкальными инструментами, в частности, гитарами, так что опыт у нее есть.

В составе набора — антистатический спрей, чистящая сухая пылесъемная насадка 3-в-1 и очиститель для стилуса 2-в-1. MusicNomad считает такой набор универсальным и исчерпывающим (любители машинок для влажной мойки винила в обсуждении не участвуют).

«Мы рассмотрели все остальные предлагаемые наборы для чистки винила, а затем сосредоточились на том, чтобы каждый продукт MusicNomad и его функции были лучшими в своем классе, — сообщил Рэнд Рогнлиен (Rand Rognlien), генеральный директор MusicNomad. — Благодаря нашему опыту в чистке и уходе за музыкальными инструментами мы смогли разработать нечто, поднимающее планку в области ухода за виниловыми пластинками».

Набор для чистки винила MusicNomad 6 'n 1 Next Level стоит в США 20 долларов.