Группа «М.Видео-Эльдорадо» опубликовала статистику по рынку наушников в России за первые три квартала 2019 года. Покупать стали больше: рынок увеличился на 8% в штуках и 57% в деньгах и составит 15 млн наушников на сумму 23,6 млрд рублей. У самой группы на этом поприще успехи более яркие, чем в среднем у рынка: спрос в штуках рос почти вдвое быстрее рынка и прибавил 15%.

В среднем стоимость наушников увеличилась на 45% и составила 1 600 рублей. Наиболее популярными стали модели брендов JBL, Sony, GAL, Apple и Samsung, а в денежном выражении на вершине оказались Apple, JBL, Sony, Samsung и Sennheiser.

Группа компаний отметила популярность беспроводных моделей. Каждые четвертые наушники были беспроводными, спрос на них вырос вдвое в штуках и в 2,2 раза в деньгах. Внутриканальные беспроводные модели покупали в 2,6 раза чаще, а полноразмерные — на 40%. Совокупная доля беспроводных аксессуаров в штуках увеличилась за год вдвое до 25%. В деньгах они заняли около 70% рынка и впервые превзошли показатели проводных моделей.

Главным двигателем продаж этого сегмента стали полностью беспроводные и спортивные наушники. Рынок полностью беспроводных моделей увеличился в четыре раза и в штуках, и в деньгах, а спортивных — в 2 и 2,4 раза, соответственно. Самыми популярными полностью беспроводными наушниками стали Apple AirPods.

По мнению аналитиков, «популярность беспроводных моделей обусловлена тем, что наушники становятся незаменимым аксессуаром на каждый день и частью имиджа пользователя. Увеличение частоты и сценариев использования влияют на потребность в более стильных и удобных аксессуарах, которые позволят слушать музыку в любом месте и пользоваться ими как гарнитурой для общения». Но не стоит забывать и о том, что некоторые производители смартфонов отказались от 3,5-мм разъема для наушников, что также подстегнуло продажи беспроводных моделей.