Российская сеть магазинов по продаже электроники и техники, группа «М.Видео-Эльдорадо», сообщила о начале тестирования системы быстрых платежей, использующей QR-коды. Партнером сети в технической реализации стал банк ВТБ.

По словам представителей компании, «появление и развитие новых платежных инструментов позволит повысить качество финансовых услуг и привлекательность безналичных расчетов для клиентов». Процесс простой: кассир вводит сумму к оплате на кассовом аппарате, банк передает эти данные в Национальную систему платежных карт (НСПК), которая генерирует уникальный QR-код. Клиент считывает этот код с помощью смартфона через приложение своего банка, подключенного к системе СБП, и подтверждает оплату. Деньги сразу же поступают на счет ритейлера.

Тестирование начнется в двух московских магазинах: одном «М.Видео» и одном «Эльдорадо» (конкретных адресов компания пока не указала). После успешного тестирования такую систему планируют ввести во всех магазинах. По расчетам аналитиков, доля быстрых платежей через год после появления в магазинах может достигнуть 4%.

«Распространение новых платежных инструментов, в том числе быстрых платежей, позитивно скажется на всем рынке. Покупатели смогут выбрать удобное для них решение, а ритейлеры — сократить издержки за счет более низкой тарифной ставки по сравнению с классическим эквайрингом и предложить клиентам выгодные
условия и дополнительные бонусы», — сообщила финансовый директор Группы «М.Видео-Эльдорадо» Екатерина Соколова.

В системе участвуют ВТБ, «Открытие», «Русский стандарт», «Юникредит банк», «Тинькофф банк», Промсвязьбанк, Росбанк, СКБ-банк, Газпромбанк, Альфа-банк, банк «Ак барс», Райффайзенбанк, Газэнергобанк, Совкомбанк, платежный сервис Qiwi и РНКО «Платежный центр» — оператор платежной системы «Золотая корона». Пару недель назад «Сбербанк» запустил сервис «Плати QR» — правда, только в Краснодарском крае, однако к концу августа его планируется распространить на всю страну.