Гонконгская фирма N&E Audio представила музыкальный сервер N&E Audio Bach. Как утверждается, создание достаточно мощной компьютерной системы для работы с высококачественным аудио потребовало множества технологических приемов на стыке «двух миров».

Для снижения механических вибраций и лучшей изоляции от электромагнитных помех сервер Bach получил интегрированное шасси из цельного алюминия, фрезерованного на станках с ЧПУ. Питание от сети подается на аудиоразъем класса FI-06 NCF IEC.

В системе установлен трехступенчатый стабилизатор напряжения, работающий с тремя независимыми тороидальными трансформаторами. Каждый из них обеспечивает ток для своей части устройства: оперативной памяти, накопителей SSD, материнской платы и отдельно — для системных часов OCXO, обеспечивающих экстремально низкий джиттер.

Питание разведено кабелями аудиофильского класса, а еще в нем использовали «квантовый очиститель питания» Bybee Quantum Purifier. Если верить разработчикам, пассивная (без движущихся частей) система охлаждения гарантирует отсутствие каких-либо акустических шумов и минимум нежелательных вибраций, генерируемых самим устройством.

Если говорить о музыкальном сервере N&E Audio Bach как о компьютере, то его сердцем стал процессор Intel Xeon, способный отрабатывать потоки DSD512. Выбор процессора в N&E Audio назвали «неизбежной спецификацией».

На борту устройства — 16 Гб оперативной памяти DDR4 ECC и пара терабайтных SSD от Samsung. Объемы памяти можно нарастить — например, емкость SSD опционально увеличивается до 8 Тб. В системе установлена серверная материнская плата с парой интегрированных сетевых портов.

Музыкальный сервер N&E Audio Bach обеспечивает поддержку внешних USB-накопителей или сетевых NAS, работает с DoP (DSD over PCM), готов к получению высококачественного аудио из существующих Интернет-ресурсов. Стоимость музыкального сервера N&E Audio Bach начинается от 7 600 долларов США.