Как заявили в Nagra, «HV — это яркий продукт с точки зрения музыкальности, визуализации, спецификации и производительности». Новый HD Preamp HV можно сравнить с выпущенной в 1998 году моделью Nagra PL-P.

Отдел исследований и разработок в Nagra из десяти опытных звукоинженеров работал над этим проектом в течение последних трех лет, не будучи ограниченным ни в затратах времени, ни в уровне технических решений. В результате, как утверждается, HD Preamp «обладает лучшими техническими характеристиками, когда-либо достигнутыми любыми ламповыми предусилителями».

Об этом говорят и характеристики: уровень шума ниже -160 дБ и частотный диапазон от 5 Гц до 200 кГц. Если говорить об качестве передачи сигнала, то в компании заявили, что этот предусилитель способен практически без искажений пропустить меандр на частоте 16 кГц.

Входное сопротивление составило 50 кОм, а выходное сопротивление — всего 0,2 Ом. Судя по всему, в выборе источников и оконечных усилителей новинка не предъявит никаких ограничений. Что касается используемых ламп, то в спецификациях упомянуты пара двойных триодов E88CC из «новых старых запасов, выбранных и протестированных Nagra».

В Nagra отметили также применение в HD Preamp HV фирменной запатентованной технологии управления громкостью, которая превосходит существующие варианты с потенциометрами или переключаемыми резисторами. В данном случае используется автоматический выбор обмотки на кастомном выходном трансформаторе Nagra.

Недавно разработанный источник питания SuperCapacitor, задействованный в новинке, сочетает в себе, по данным разработчиков, очень низкий уровень шума с высоким выходным током. Все это заключено в виброустойчивом 30-кг корпусе, призванном обеспечить новый уровень подавления микрофонных резонансов.

О стоимости новинки пока что не сообщалось.