Почти минутное аудио с записью звуков Ганимеда — ледяной луны Юпитера и, по совместительству, самого крупного планетарного спутника в Солнечной системе — опубликовало космическое агентство США, NASA.

Популяризация деятельности этой структуры — немалая часть того, чем, собственно, она занимается. Есть даже целый телеканал, круглые сутки вещающий на эту тему — и файл со звуками Ганимеда гармонично влился в этот поток.  

Звуки передал космический зонд Juno, как раз пролетавший мимо Ганимеда на своем 34-м витке вокруг Юпитера. Запись была сделана с помощью инструмента Juno's Waves. Как удалось что-либо расслышать сквозь космический вакуум с расстояния больше 1 000 км, объяснил Скотт Болтон (Scott Bolton) из Юго-Западного исследовательского института в Сан-Антонио, главный специалист лаборатории реактивного движения NASA.

Оказывается, Juno измерил не звук, а электрические и магнитные волны, возникающие в магнитосфере Юпитера. Затем в NASA преобразовали частоты записанных колебаний в слышимый диапазон. Получилось некое аудио.

Свои эмоции по поводу результата Болтон выразил так: «Саундтрек достаточно дикий, чтобы заставить вас почувствовать себя летящим на Juno мимо Ганимеда».

Жаль, что в числе обработок сигнала специалисты NASA не догадались применить, например, пару гитарных эффектов. Это сделало бы демонстрацию звуков Ганимеда еще более впечатляющей.