В прошлом году в рамках исследовательской миссии InSight НАСА отправило на Марс посадочный аппарат, созданный для изучения внутреннего строения и состава планеты. На борту зонда имеется специальный сейсмометр SEIS с повышенной чувствительностью. Этот прибор создавался, чтобы слушать и записывать марсотрясения, которые по своей природе схожи с нашими землетрясениями.

До апреля этого года SEIS не зафиксировал ни одного марсотрясения, однако, начиная с апреля, уже было сделано около 100 записей. По словам ученых, примерно два десятка записей практически без сомнений являются толчками и колебаниями поверхности Марса. Происхождение остальных пока не установлено окончательно.

Недавно НАСА опубликовала две записи, сделанные в мае (магнитуда 3,7 баллов) и в июле (магнитуда 3,3 балла) этого года. Ученые объяснили, что сигнал был предварительно обработан, чтобы человеческое ухо могло его распознать. Слушать «шум с Марса» настоятельно рекомендуют в наушниках.

По словам исследователей, SEIS обладает сверхвысокой чувствительностью, поэтому специалистам приходиться фильтровать записи вручную, убирая шумы, которые создает сам прибор во время работы.

Помимо «обычных» марсотрясений, неоднократно были зафиксированы необычные «вечерние» звуки, которые возникают при остывании планеты. Как объяснили в НАСА, эти звуки похожи на те, что издает остывающий двигатель автомобиля.