Корейская компания Nativ договорилась со стриминговым сервисом Idagio — тот теперь заработает на плеерах-стримерах Vita. В течение ограниченного времени Nativ предлагает новым владельцам плееров Vita бесплатную годовую подписку на этот сервис.

В каталоге Idagio числятся более 2 млн треков от более чем 1 000 лейблов в CD-качестве (в формате FLAC). Этот немецкий стриминговый сервис специализируется на классической музыке и известен своими продуманными интерфейсом, алгоритмами поиска и плейлистами. Искать можно по композиторам, дирижерам, исполнителям, инструментам, лейблам, издателям, оркестрам и ансамблям. Также функционал сервиса включается в себя так называемый «настроенческий плеер», подбирающий «идеально подходящую слушателю музыку, даже если он сам не знает, что хочет послушать».

«Многие современные средства воспроизведения и стриминговые сервисы игнорируют уникальные особенности классической музыки, и потому слушатели не могут ее оценить сполна, — считает генеральный директор Nativ Майкл Ли (Michael Lee). — Idagio действительно понимают классическую музыку и позволяют пользователям наслаждаться мелодиями этого жанра так, как никогда ранее. Огромный сенсорный экран Vita и аудиофильская схемотехника выводят классику на другой уровень».

В плеере Vita использован 11,6-дюймовый сенсорный экран, встроен диск объемом 10 Тб, а за каталогизацию отвечает проприетарная система метаданных. Помимо Idagio плеер имеет доступ к Apple Music, Spotify и Tidal, поддерживает AirPlay, Spotify Connect, Google Cast и оснащен модулем Bluetooth с aptX. Также система работает с Roon и может общаться с домашними компьютерами и серверами, используя «сверхбыстрое беспроводное и проводное гигабитное соединения».