Британская компания Neat Acoustics выпустила очередную модель изобарических колонок — крупные стоечники Majistra. В своем классе новинка займет промежуточное положение между компактными полочниками Ministra и напольными Ekstra, а набор драйверов при этом взят от топовой модели Orkestra. Ленточный твитер стал узнаваемым компонентом всех этих колонок.

Изобарическими они названы потому, что с тыльной стороны басового диффузора создается постоянное давление, независимое от его отклонений. Как утверждается, такой прием, связанный с использованием дополнительного динамика внутри корпуса колонки, приближает условия работы басовика к идеальным.

Таким образом, в Majistra стоят не один, а два 164-мм НЧ-динамика, расположенные друг за другом. Также, традиционно для Neat, кроссовер Majistra собран вручную навесным монтажом и с применением лучших, по данным бренда, компонентов из доступных.

Основатель Neat Acoustics, Боб Сердженер (Bob Surgeoner), заявил: «164-мм динамики в этой конфигурации обеспечивают поистине феноменальное расширение и контроль басов, которые обычно встречаются только в больших напольных конструкциях». Выпуск новинок начнется с середины сентября.

Розничная стоимость колонок Neat Acoustics Majistra в Великобритании составит 3 500 фунтов стерлингов.