Швейцарская компания Neidal Audio Lab серьезно поработала над своим флагманским ЦАПом Merason DAC1 — теперь этот полноразмерный прибор представлен в версии Mk II. Принципиальных изменений схемотехники не было. Это по-прежнему полностью балансный ЦАП на базе пары преобразователей 1794A от Burr Brown.

Все входы, DAC1 USB, RCA и Toslink в DAC1 гальванически развязаны. USB работает по технологии Amanero, когда низкий джиттер обеспечен парой гальванически изолированных прецизионных генераторов. Токовый аналоговый сигнал преобразуется в напряжение в дискретной схеме класса A. Каждый функциональный блок имеет свой модуль питания, а всего в устройстве их двенадцать.

В Merason DAC1 версии Mk II полностью переработана печатная плата — это снизило импеданс так, что питание на каждый отдельный компонент подается с уменьшенными потерями. Параллельно улучшена защита от внешних помех. Увеличилась доля высокоточных компонентов SMD взамен деталей THT. Заменены конденсаторы в фильтрах нижних частот на версии с диэлектриком из полистирола. Силовые транзисторы теперь прижаты к радиаторам специально разработанными тарельчатыми пружинами. Это, по мнению Neidal, уменьшило гармонические искажения.

Улучшения версии Mk II, как утверждает производитель, здорово подняли качество воспроизведения. Обновленный Merason DAC1 уже доступен сейчас в серебристом, черном и сидровом цветах. Кроме того, фирма заявила, что в ближайшее время все существующие владельцы DAC1 смогут обновить свои устройства до статуса Mk II.

В США рекомендованная производителем розничная ЦАП Neidal Audio Lab Merason DAC1 составляет 8 000 долларов.