На краудфандинговой площадке Kickstarter идет сбор средств на проект Neoh — компания 3D Sound Labs обещает сделать наушники с «реалистичным окружающим 3D-звуком». Для этого в головных телефонах задействуют гироскопы, сенсоры и специальное программное обеспечение.

Создатели Neoh называют свое изобретение «первыми умными 3D-наушниками», потому что они способны адаптировать звучание в зависимости от положения головы слушателя. При помощи модуля Bluetooth новинка соединяется с мобильным устройством (смартфон, планшет и т.д.), на которое установлено приложение для работы с Neoh. Это приложение, получив сигналы от системы встроенных в наушники сенсоров (акселерометр, гироскоп и магнитометр), задействуют обработку звука таким образом, чтобы человек слышал изменение положения звуковых объектов в пространстве.

И в принципе, головные телефоны сделаны таким образом, чтобы работать всегда в режиме окружающего звука (т.е. включая фронтальный и тыловые каналы), подобно домашнему кинотеатру. Компания также пишет об оригинальном алгоритме, который сможет даже стереотрек сделать объемным.

Компания настроена довольно оптимистично и гарантирует всем не только «совершенно новый опыт в мире звука», но и высокое качество компонентов. На данный момент 3D Sound Labs собрали почти $35 000, цель — $80 000. Кампания по сбору средств закончится 3 марта и если она пройдет успешно, авторы проекта планируют выпустить первую партию наушников в мае (для тех, кто поддержал Neoh финансово), а розничные продажи начнутся в июне. Поддержавшие продукт на ранней стадии смогут приобрести Neoh за $160. Это довольно небольшая сумма, учитывая обещания авторов проекта.