14 декабря Федеральная комиссия по связи США (FCC) проголосовала за прекращение надзора за соблюдением принципа сетевого нейтралитета. Нейтралитет обязывал провайдеров обеспечивать одинаковую скорость доступа ко всем законным интернет-ресурсам, вне зависимости от их позиционирования. Теперь же провайдеры при желании могут выдавать некоторым сайтам приоритет (вроде выделенных полос движения для общественного транспорта в крупных городах), а также устанавливать разные расценки за доступ к различным сайтам.

Такой расклад ставит менее популярные стриминговые сервисы в затруднительное положение. Крупные и богатые, вроде Apple Music и Amazon Music Unlimited, смогут оплатить широкий канал доступа к своим ресурсам без снижения скорости, в то время как у таких сервисов, как Rhapsody, Tidal или Pandora, а также Bandcamp и Patreon на это может попросту не хватить средств. Под ударом находится и Spotify, который, несмотря на популярность, не дошел до уровня многомиллиардных корпораций вроде Apple и Google.

В недавнем исследовании Amazon выяснила, что даже минимальная задержка в пару миллисекунд может повлиять на решение пользователя, будет ли он продолжать слушать музыку и смотреть видео на этом сервисе или же уйдет к конкуренту, чей контент не заикается. Поэтому обеспечивать приоритет — в интересах стриминговых сервисов.

При этом провайдеры обязаны заранее уведомлять пользователей об изменении скоростей доступа к определенным сайтам. Также провайдеры могут продолжать соблюдать принцип нейтральности уже по собственной инициативе и не злоупотреблять открывшимися перспективами (во что скептики все-таки не верят). И у Конгресса США еще есть шанс отменить решение FCC.